Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Общие сведения:

Реализуемые уровни образования: дошкольное образование

Формы обучения: очная

Язык: образовательная деятельность в детском саду ведется на русском языке.

Нормативные сроки обучения: дети обучаются в детском саду с 3 лет до 8 лет.

Списочный состав на 2020-2021 учебный год: 62 обучающихся (воспитанников).

Дети иностранных граждан в МБДОУ отсутствуют.

Приём воспитанников осуществляется на основании заключения ЦПМПК (Центральной психолого-медико-педагогической комиссии) и ТПМПК (Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии).

В детский сад принимаются дети с 3-х лет:

- дети с функциональными расстройствами зрения,
- слабовидящие дети,

- дети с тяжелой зрительной патологией (слепые).

В МБДОУ функционируют следующие группы компенсирующей направленности:

1 группа № 04 «Пчелки» - разновозрастная (с 3-х до 6-ти лет);

1 группа № 03 «Золотые рыбки» - средняя (с 4-х до 5-ти лет);

1 группа № 01 «Солнышко» - разновозрастная для детей с тяжелой зрительной патологией (с 4-х до 7-ми лет);

1 группа № 05 «Радуга» - старшая (с 5-ти до 6-ти лет);

1 группа № 06 «Ромашки» - подготовительная (с 6-ти до 7-ми лет);

1 группа № 02 «Теремок» - разновозрастная для детей с тяжелой зрительной патологией (с 6-ти до 8-ми лет);

Деятельность специалистов, педагогов детского сада направлена на воспитание, обучение, разностороннее развитие детей с нарушением зрения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии.

Приоритетные задачи МБДОУ:

1. Охранять и укреплять здоровье детей, совершенствовать функции детского организма, воспитывать потребность к различным видам двигательной активности.
  2. Развивать сохранные анализаторы (зрение, осязание, слух, обоняние) с целью правильного восприятия окружающего мира; формировать навыки восприятия окружающего мира.
  3. Развивать познавательную активность детей через организацию вариативных форм и видов занятий, через организацию и совершенствование познавательной развивающей среды.
  4. Повышать двигательную активность детей путем создания специальных условий, совершенства педагогических приемов и подбора адаптированных методик.
  5. Совершенствовать процесс коррекционной работы с детьми, имеющими зрительные нарушения, через взаимодействие специалистов и воспитателей учреждения и сотрудничество с родителями.

Государственные услуги:

Информация о порядке проведения промежуточной и итоговой аттестации воспитанников:

Перевод ребёнка из группы в группу производится по решению психолого-педагогического консилиума (ППк) учреждения на первое сентября в соответствии с возрастом ребёнка, индивидуальными особенностями и медицинскими показаниями.

Сведения о годовом календарном учебном графике, учебном плане.

Учебный план МБДОУ является нормативным локальным документом, устанавливающим объем учебного времени в режиме детского сада. Учебный план учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников МБДОУ - дошкольников с нарушением зрения и отвечает требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, ФГОС ДО.

Учебный план составлен в соответствии с Адаптированными основными образовательными программами дошкольного образования для детей с ФРЗ (функциональными расстройствами зрения), слабовидящих детей, слепых детей, годовым календарным учебным графиком МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 37 «Одуванчик» г. Южно-Сахалинска (Приказ от 31.08.2020 г. № 173-ОД).

Сведения о реализуемых образовательных программах.

- Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ФРЗ (функциональными расстройствами зрения),

- Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования слабовидящих детей,

- Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования слепых детей.

Коррекционные программы:

- Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения)» под ред. Л.И. Плаксиной,

- Специальная коррекционная программа для дошкольников с тяжёлыми нарушениями зрения/Под ред. Л.М. Шипициной,

- Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет)» Н.В. Нищева,

- Авторская программа «Сказочный остров» Е.В. Корытко,

Парциальные программы:

- Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» под ред. И. Каплуновой, И.А. Новоскольцевой.

Программы, реализуемые в МБДОУ № 37 «Одуванчик», на основе которых разработаны Адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования, скоординированы таким образом, что целостность педагогического процесса не нарушается, обеспечивается образовательный минимум содержания дошкольного образования с учетом выбора приоритетных направлений деятельности ДОУ. Выбор направлений обусловлен особыми образовательными потребностями детей с ФРЗ, слабовидящих, слепых и необходимостью расширения границ образовательных сред их удовлетворения.

1. АООП ДО для детей с ФРЗ скачать
  2. АООП ДО слабовидящих детей скачать
  3. АООП ДО слепых детей скачать
  4. Годовой календарный учебный график на 2020-2021 уч. год скачать